АналитикаИнтересные фактыИстория древнего мираХристианство

Турция провоцирует цивилизационный конфликт: зачем Мнацаканяну звонили из США.

Государственный совет Турции провел сегодня заседание по вопросу изменения статуса собора Святой Софии с музея на мечеть, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk. Заседание продлилось всего лишь 17 минут, решение Госсовета будет распространено в течение ближайших 15 дней.

Напомним, против планов превратить музей в мечеть выступили политические и религиозные деятели в США, Греции, России и самой Турции. Армянский Константинопольский патриарх Саак Маршалян предложил открыть в Айя Софии и мечеть, и христианский храм.
“Мы призываем правительство Турции оставить собор Святой Софии как музей, как пример приверженности уважению религиозных традиций и исторического многообразия, которые внесли вклад в Турецкую Республику, и гарантировать, что он останется доступным для всех”, – говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что превращение музея Айя-София в мечеть может обратить миллионы христиан по всему миру против ислама.

Эрдоган выводит против мирового сообщества запрещенное оружие – религиозные реликвии, пытаясь превращением музея в мечеть ознаменовать конец республиканской эпохи Ататюрка и вызвать межцивилизационный конфликт.

Турция 100 лет строила государство на идеологии силы, геноцида, подкупа, политической коррупции и союзе с врагами, пытаясь стать частью западной цивилизации. Но на пороге 100-летия Версальского мира Турция поняла, что мир не боится этого языка. Эрдоган решил нажать на самую болезненную точку – цивилизационную. То ли он хочет спровоцировать антитурецкие  настроения в мире, чтобы получить право на «оборону», то ли надеется оседлать волну и выстроить свою империю.

Как мировые державы отнесутся к попыткам Турции? По инициативе США создан Альянс за свободу вероисповедания, к которой, кстати, присоединилась и Армения. США призывают Турцию уважать «религиозное многообразие».

29 июня министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну позвонил и.о. заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер. В контексте сотрудничества в рамках “Альянса за свободу вероисповедания” министр Мнацаканян представил инициированные Арменией программы по сохранению исторического и культурного наследия национальных, религиозных и этнических меньшинств на Ближнем Востоке.

Между тем, обостряются отношении Франции и Турции. Франция объявила о приостановке участия в военно-морской операции НАТО в Средиземном море после противостояния с турецким военным кораблем у берегов Ливии. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо в поддержку премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Пропасть между Турцией и “цивилизацией” становится все заметнее, и Армения становится важным звеном в “битве цивилизаций”.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button