Авторская программаАналитикаАрцахВоенные действияПолитикаПолитики

«Это будет хуже Сирии!»: Жириновский рассказал о выгоде Турции в карабахском конфликте.

Сирийские наемники на службе у Турции: кто они и зачем они нужны Анкаре

Армения и РФ обвинили Турцию в том, что в конфликте вокруг Карабаха она поддерживает Азербайджан с помощью сирийских наемников. Ранее Анкару уже обвиняли в отправке наемников в Ливию.

Сирийские боевики

Противостояние Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха, где живут преимущественно этнические армяне, впервые почти за три десятилетия приобрело характер открытых боевых столкновений. Конфликт вспыхнул с новой силой в воскресенье, 27 сентября.

Турция уже давно поддерживает  в этом конфликте Азербайджан. По сообщениям армянской стороны, Анкара прислала в помощь вооруженным силам Баку военных наемников из Сирии. «Турецкие военные эксперты воюют бок о бок с Азербайджаном, который использует турецкое оружие, в том числе беспилотные летательные аппараты и военные самолеты, — заявили в МИД Армении. — Согласно достоверным источникам, Турция вербует и перевозит в Азербайджан иностранных террористов».

Власти Азербайджана эти обвинения опровергли. Россия, в свою очередь, заявила, что располагает сведениями  об участии боевиков из Сирии и Ливии в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, и призвала незамедлительно вывести их из региона.

Сирийские наемники в Ливии

Анкару не в первый раз обвиняют в том, что

Власти Азербайджана эти обвинения опровергли. Россия, в свою очередь, заявила, что располагает сведениями  об участии боевиков из Сирии и Ливии в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, и призвала незамедлительно вывести их из региона.

Боец Ливийской национальной армии

Сирийские наемники в Ливии

Анкару не в первый раз обвиняют в том, что она наряду с турецкими военными отправляет для защиты своих интересов за рубежом сирийских наемников.

В начале 2020 года появились сообщения о том, что Турция использует наемников из Сирии для военной помощи сформированному при поддержке ООН Правительству национального согласия (ПНС) в Ливии. По различным оценкам, численность сирийских наемников в Ливии могла составлять от 3000 до 6000 человек.

Многие эксперты считают, что присутствие в Ливии отправленных Турцией сирийских наемников  фактически изменило баланс сил в пользу тех, кто поддерживал Правительство национального согласия.

Выстрел с ракетной установки, принадлежащей сирийским правительственным войскамМногие из сирийских наемников, используемых Турцией, участвовали в войне в Сирии

«Многие из наемников были опытными боевиками, принимавшими участие в боях в Алеппо, Хаме и Идлибе, а также против курдов на севере Сирии, — говорит независимый исследователь из Вашингтона Ноа Агили, изучающий тему вербовки и создания формирований ополченцев в Ливии. — Использование сирийских наемников при поддержке беспилотников, управляемых турецкими военнослужащими, позволило силам ПНС остановить наступление и постепенно вытеснить «Ливийскую национальную армию» генерала Халифы Хафтара в Сирт и Эль-Джуфру на востоке Ливии».

Предполагаемое задействование Анкарой сирийских наемников в вооруженном конфликте Азербайджана и Армении в районе Нагорного Карабаха может иметь схожие черты с ливийским сценарием, считают некоторые наблюдатели.

Реджепа Тайипа Эрдогана военной силой, от которой можно легко отказаться после завершения операции, — говорит Ноа Агили. — В дальнейшем эти наемники могут позволить Турции удерживать свои геополитические позиции без риска для внутренней политики».

Агили считает, что использование наемников — это часть более широкой стратегии, которую используют такие страны, как Турция и Россия в попытке укрепить свои интересы на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других странах.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button