Аналитикаоб АрменииОбзор прессыПолитика

РИА Новости : Три оппозиционные партии Армении создали рабочую группу для планирования.

Здание правительства Республики Армения в ночное время
Здание правительства Республики Армения в ночное время. Архивное фото
ЕРЕВАН, 25 июн – РИА Новости. Три оппозиционные армянские партии – «Процветающая Армения», «Родина» и «Дашнакцутюн» — договорились создать рабочую группу, которая должна заняться разработкой программы совместных действий, сообщает официальный сайт партии «Дашнакцутюн».
Отмечается, что встреча лидеров партий «Процветающая Армения» (Гагика Царукяна), «Родина» (Артура Ванецяна) и представителя верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (Ишхана Сагателяна) состоялась в среду, 24 июня.
«На встрече были обсуждены внутриполитическая ситуация в Армении и пути восстановления в стране конституционного порядка. Достигнута договоренность создать рабочую группу из представителей трех партий, которая с целью обеспечения широкой консолидации разработает программу и «дорожную карту» совместных действий, согласовывая осуществляемые шаги», — говорится в сообщении.
Лидер оппозиционной парламентской фракции Процветающая Армения бизнесмен Гагик Царукян у здания суда
Оппозиционные парламентские фракции «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» назвали проект поправок антиконституционным и отказались участвовать в обсуждениях и голосовании. Венецианская комиссия Совета Европы выразила сожаление в связи с тем, что предложение о поправках в конституцию было внесено в парламент Армении в день принятия ею заключения. Она отмечает, что «предложения не соответствует рекомендациям, изложенным в мнении Венецианской комиссии».
«Дашнакцутюн» — одна из старейших армянских партий, основанная в 1890 году в Тифлисе. Партия является членом Социнтерна. В период президентства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна входила в правящую коалицию Армении. В годы правления первого президента страны Левона Тер-Петросяна деятельность партии была запрещена, многие ее члены оказались в тюрьме. Партия «Процветающая Армения» — политическая сила с либеральным уклоном — была создана Царукяном в 2004 году. В парламенте текущего созыва «Процветающей Армении» принадлежит 25 мандатов из 132. Партия «Родина» была создана в 2020 году перешедшим в оппозицию бывшим директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button