АналитикаНовостиПолитика

Британия предупреждает, что война США и Ирана может начаться случайно.

Великобритания предупредила, что вооруженный конфликт может быть спровоцирован «случайно» на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Ираном. Об этом пишет обозреватель The Associated Press Лорн Кук в своей статье для издания The Military Times. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Госсекретарь США Майк Помпео провел переговоры с официальными лицами европейских держав, которые стремятся спасти ядерное соглашение с Ираном. Министр иностранных дел Великобритании выразил обеспокоенность по поводу возможного начала войны, поскольку Саудовская Аравия заявила, что два ее нефтяных танкера были «саботированы» и получили «существенный ущерб» в воскресенье, 12 мая, у побережья Объединенных Арабских Эмиратов, и одно из судов шло загружать саудовскую нефть, чтобы доставить ее в Соединенные Штаты.

Вашингтон предупредил судоходные компании, что «Иран или его доверенные лица» могут нацелиться на морские пути в регионе Персидского залива, и заявил, что развертывает авианосец и бомбардировщики B-52 в Персидском заливе для противодействия предполагаемым угрозам со стороны Тегерана.

«Мы очень обеспокоены риском того, что конфликт может начаться случайно, с эскалацией, которая действительно непреднамеренно нагнетается с обеих сторон, и может перейти в какой-то конфликт. <…> Нам нужен период спокойствия, чтобы убедиться, что все понимают, что думает другая сторона», – заявил журналистам в Брюсселе министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

США вышли из ядерного соглашения 2015 года между Тегераном и шестью мировыми державами год назад, заявив, что соглашение не делает ничего, чтобы помешать Ирану разрабатывать ракеты или «дестабилизировать» Ближний Восток. Европейская сторона – Великобритания, Франция, Германия – настаивает на том, что соглашение никогда не предназначалось для решения этих проблем, но эффективно сдерживало ядерные амбиции Ирана.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал замечания, предполагающие, что Иран может отказаться от соглашения, как «очень тревожный» сигнал, учитывая, что ЕС все еще считает эту сделку актуальной и пытается поддержать экономику Исламской Республики.

Хант предупредил о важности обеспечения того, чтобы Иран не возобновил запрещенную атомную деятельность, заявив, что если Иран станет ядерной державой, то и его соседи, вероятно, захотят того же. А, поскольку это уже нестабильный регион, подобное развитие событий было бы огромным шагом в неверном направлении.

Позже Хант встретился со своими коллегами из Франции и Германии и с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини. Все это было затеяно из-за того, что европейцы изо всех сил пытаются сохранить открытые линии финансовых поставок в Иран, чтобы компенсировать влияние санкций США на разрушенную экономику Исламской Республики.

Помпео, который встречался лично с министрами европейских стран, но с каждым отдельно, не разговаривал с журналистами, когда входил или выходил из штаб-квартиры ЕС. Сегодня, 14 мая, он поедет в Россию, где собирается встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи.

Вчера, 13 мая, Лавров призвал европейцев поддержать иранскую ядерную сделку. Он сказал журналистам, что ожидает Помпео наверняка попытается оказать давление на ЕС, чтобы заставить их отказаться от соглашения. В то же время министр иностранных дел Германии Хайко Маас заверил, что в Европе американскому дипломату дали понять: в Брюсселе обеспокоены развитием ситуации и напряженностью в регионе, и не хотят военной эскалации. При этом в Берлине настояли на важности ядерного договора с Ираном.

«Я не вижу хорошего предложения или каких-либо предложений по лучшему соглашению. Вот почему я считаю своим долгом удерживать то, что есть, и делать все, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации», – сказал Маас.

Глава МИД Германии добавил, что европейцы исходят из того, что Иран не будет постепенно выходить из этого договора, а скорее выполнит все свои обязательства.

Несмотря на напряженность, европейцы настаивают, что только Международное агентство по атомной энергии может судить, остается ли поведение Ирана в рамках ядерного соглашения. Новый отчет МАГАТЭ должен быть представлен в конце мая.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что МАГАТЭ положительно оценило проверку ядерных объектов Ирана.

Автор: Виктор Буткевич

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button