АналитикаОбзор прессыПолитика

Алиев беспокоится о Нахиджеване, понимая, что теряет его.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно вспомнил о Нахиджеване. Принимая главу Нахиджевана Васифа Талыбова, Алиев напомнил, что Баку, фактически, содержит республику. Бюджет Нахиджевана только на 22% формируется за счет местных доходов, остальные средства – это дотации из Баку, сказал Алиев.

Он также спросил Талыбова, какая работа была проведена в связи с обеспечением горных постов. «Можно сказать, что ко всем ним проведены дороги. Есть некоторые посты, обеспечение которых проводится в августе-сентябре. Со всеми постами у нас имеется связь. Их обеспечение с излишками обеспечено до июня следующего года, и нет никаких проблем в их деятельности», – сказал Васиф Талыбов.

Нахиджеван на данный момент является анклавом в Азербайджане, но разговор Алиева с Талыбовым навевает на мысль, что Алиев не совсем контролирует то, что происходит в Нахиджеване.

Понял ли Алиев, что он теряет Нахиджеван? Тем более, что с «горными постами», оказывается, полгода не бывает связи. Как говорится, зачем нужна разведка, когда такие сведения сообщаются в прямом эфире.

Вопрос Нахиджевана становится все более тревожным для Алиева. Для «компенсанции» он пытается поднять вопрос Зангезура, заявляя, что передача Зангезура Армении «расколола тюркский мир». Желает ли Алиев сказать, что Нахиджеван тюркам удалось отобрать у Армении, а Зангезур – нет? И не связана ли кампания против Гарегина Нжде с тем, что тот не позволил оторвать от Армении и Зангезур?

Алиев теряет контроль над Карабахом и Нахиджеваном, так и не сумев подвести под свою «территориальную целостность» надежную правовую базу. Территориальная целостность Азербайджана – понятие крайне сомнительное. Отвечая на вопрос азербайджанского участника о «международно признанном Карабахе в составе Азербайджана», премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что международно признанный формат «сопредседателей Минской группы ОБСЕ» имеет мандат на принятие решения об окончательном статусе Карабаха. «Ваше правительство вовлечено в переговорный процесс. Если Карабах является международно признанной частью Азербайджана, почему вы ведете переговоры по определению статуса?» – сказал он.

Азербайджанские власти, судя по всему, уже смирились со статусом Карабаха, и теперь на очереди Нахиджеван. Алиев с тревогой ждет, когда его спросят о российско-турецких договорах 1921 года, которые уже частично денонсированы Карабахом.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button