АналитикаВ МиреИнтересные фактыНаши соседиПолитика

Ситуация в Турции стремительно ухудшается.

Ситуация в Турции стремительно ухудшается

Сергей Мануков
29 декабря 2020, 

Турецкому лидеру все труднее отвлекать избирателей от сложной ситуации в экономике при помощи агрессивной политики за рубежом.

Эрдоган Уничтожает Турцию: Ситуация в Турции стремительно ухудшается. - Наша Армения

ZUMA/TASS

Туркам жилось нелегко еще весной, когда пришла пандемия. Два года им приходится бороться с обесценивающейся валютой и двузначной инфляцией. Коронавирус резко ухудшил ситуацию. С каждым днем сейчас появляется все больше оснований говорить, полагает New York Times, что значительная часть населения Турции все глубже погружается в трясину долгов и все больше в прямом смысле этого слова голодает.

Недавний опрос авторитетной социологической организации MetroPoll Research показал, что каждый четвертый турок испытывает проблемы с удовлетворением самых насущных потребностей.

 

Для президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который благодаря агрессивной внешней политике в этом году вполне мог бы претендовать на неофициальный титул главного ньюсмейкера 2020 года среди политиков, очень серьезные проблемы внезапно возникли в ноябре. Правительство было вынуждено признать, что недооценило угрозу и последствия коронавирусной пандемии. Пренебрежительное отношение к бессимптомным заражениям привело к резкому занижению количества инфекций в стране.

Турецкая лира обесценилась по отношению к доллару в этом году на рекордные 30 с лишним процентов. Очень существенно снизились и валютные резервы Турции. На фоне двузначной инфляции Анкара сейчас, согласно недавнему прогнозу Moody’s Investor Service, оказалась еще и перед глубоким кризисом платежного баланса.

Между тем, экономический кризис пришел, как обычно, в самый неподходящий момент с точки зрения политики: Эрдоган потерял мощного союзника в лице Дональда Трампа, покидающего через три недели Белый дом после проигранных в ноябре выборов. Купив у России ракеты, Анкара получила санкции от США, принятие которых Трамп, не без труда, все же ухитрялся откладывать до декабря. После очередного обострения отношений с Евросоюзом, на этот раз из-за поисков нефти и газа в территориальных водах Кипра, санкции против Турции ввел еще и Брюссель.

Едва ли улучшит перспективы Турции в ближайшем будущем и то обстоятельство, что президент Эрдоган не очень торопился поздравлять с победой избранного президента США Джо Байдена. Такие «мелочи» во внешней политике и дипломатии запоминаются и в большинстве случаев не проходят бесследно. По всеобщему мнению политологов, Анкаре не следует ждать хорошего отношения от новой американской администрации, особенно принимая во внимание нынешнюю ситуацию с демократией и правами человека в Турции.

Из-за коронавируса в России вводятся новые жесткие ограничения

Эрдоган недавно предпринял резкие шаги на экономическом фронте. Причем, сделал это с удивительной резкостью, которую в прошлом обычно скрывал. Президент сменил главу турецкого Центробанка, а когда в знак протеста подал в отставку министр финансов Турции, который по совместительству является также зятем президента и, сверх того, его предполагаемым наследником, он удивил всех, спокойно приняв отставку и назначив преемника и родственнику.

Президент Эрдоган пообещал провести экономические реформы и реформировать систему судов, и даже намекнул на возможность амнистии политических заключенных, которую предлагают некоторые его однопартийцы для улучшения отношений с США и Европой. В середине декабря он объявил о новой трехмесячной программе помощи для малого бизнеса и торговли. В прошлые выходные Эрдоган участвовал в пиар-акции. Президент заехал в булочную и сделал ряд покупок, показывая, что он тоже поддерживает отечественного производителя.

Турецкий президент понял, что положение очень серьезное и пытается исправить ситуацию. Но оппозиция уверена, что его действия запоздали и что этого мало.

Эрдоган в последнее время вынужден следить за опросами общественного мнения, потому что нарастающее недовольство общества может ему дорого обойтись. Между тем, последние опросы показывают, что рейтинг правящей Партии справедливости и развития (АКР) сейчас на самом низком за без малого два десятилетия у власти уровне и лишь совсем немного превышает 30%. Цифры говорят, что союз партии Эрдогана с Партией националистического движения (МНР) не даст ему 50% голосов, необходимых для переизбрания президентом. Если бы президентские выборы состоялись сейчас, то, вероятнее всего, он бы их проиграл.

Большинство сторонников президента Эрдогана и 63% участников опроса MetroPoll считают, что Турция движется в неправильном направлении и ситуация ухудшается с каждым днем вместо того, чтобы улучшаться.

Проблемы в экономике появились и начали нарастать значительно раньше прихода пандемии. Ситуация начала ухудшаться буквально на глазах после того, как Реджеп Тайип Эрдоган укрепил два года назад президентскую власть.

Эрдоган довел Турцию до рецессии, которая больно бьет по «Газпрому»: Deutsche Welle | Aravot Ru

«Плохая и постоянно ухудшающаяся система управления является главной слабостью Турции при поиске кредитов, — говорится в официальном сообщении рейтингового агентства Moody’s в декабре. — Она, в свою очередь, стала одной из причин нашего решения вновь понизить кредитный рейтинг Турции. Сейчас он намного ниже, чем был до лета 2018 года, когда в стране была введена президентская система правления».

Ситуация в Турции стремительно ухудшается, и президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с каждым днем все труднее сдерживать недовольство турецкого общества даже при помощи внешнеполитических успехов, которых он достиг в этом очень трудном для Турции, как, кстати, и для всех остальных году.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button