АналитикаАрцахОбзор прессыПолитикаПолитики

“Русификация”Арцаха: Араик Арутюнян и Самвел Бабаян переходят на Российскую сторону

Пресс-секретарь арцахского президента на днях сделал в своем Фейсбук пост, в котором напомнил, что в Российской Федерации находится одна из самых многочисленных армянских общин, там проживает также много выходцев из Арцаха. С целью сохранения тесных связей с соотечественниками в ближайшем будущем по инициативе президента республики, альянса партий “Свободная родина – ОГА” и партии “Единая родина” будет увеличено эфирное время программ Общественной телерадиокомпании Арцаха на русском языке посредством внесения соответствующих изменений в законодательство.

“Другая инициатива предполагает увеличить количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Учитывая количество прибывающих в Арцах туристов из России и с целью стимулирования этого процесса, Президент республики поручил разместить на информационных вывесках по всей территории республики также тексты на русском языке”, – написал Погосян.

Он отметил, что вопреки сеющим разные настроения, заказчики которых зачастую не известно из какой страны, ближайшие 5 лет будут периодом расширения и развития существующих отношений с Российской Федерацией.

“Республика Арцах строит свои отношения с Российской Федерацией в логике дружественной политики. По объективным причинам мы сегодня не можем раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом”, – написал Погосян.

Логика железная по поводу того, зачем нужно увеличивать количество уроков русского языка и часов на телевидении. Видно, эмигрировавшие в Россию арцахцы смотрят только Общественный канал Арцаха, а еще не эмигрировавшие должны еще со школы изучать русский, чтобы выдержать напор туристов, потоки которых из России будут только расти. А уезжающим тоже можно будет спокойно уезжать – с достаточным запасом русских слов.

Свободная Родина – партия Араика Арутюняна, Единая Родина – Самвела Бабаяна, который является секретарем Совета нацбезопасности Арцаха. Две эти партии составляют абсолютное большинство в парламенте Арцаха. И хотя были слухи, будто Бабаян пытается выстроить вокруг Совета безопасности «государство в государстве», что вызвало противоречия между ним и Араиком Арутюняном, но, видимо, по вопросу России они едины.

Помнится заявление Самвела Бабаяна о том, что следует передать Карабах под мандат России. Интересно, что бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ предлагает для Карабаха мандат ООН, вместе с размещением международных механизмов мониторинга, что означает фактическое признание Арцаха. Против этого выступают Россия и Азербайджан.

Помнится также, что «проармянские» российские эксперты по Карабаху и Южному Кавказу называли недавние президентские и парламентские выборы в Арцахе чуть ли не судьбоносными, с точки зрения интересов России, неприкрыто поддерживая Виталия Баласаняна и Араика Арутюняна. Причем, это рассматривалось и в свете противопоставления официальному Еревану. Партия доблестного Вито также оказалась в парламенте, но получила меньше голосов, чем оказавшийся «под запретом» в России, согласно бумажке ФСБ, Самвел Бабаян.

Пришло время оправдать доверие? Это инициатива Бабаяна и Арутюняна, или результат лоббинга клуба, собирающегося в действующем в Степанакерте передовом университете мирового значения? Имеем ли мы дело с сепаратной «русификацией» Карабаха на фоне скандала, связанного с выводом российских телеканалов из мультиплекса Армении и ползучим языковым давлением, а также выяснением отношений Баку-Москва? Это кажется более вероятным, учитывая также абсурдность аргументации.

Следует в этом случае учитывать, что бить по слабому звену – симптом близящегося упадка империи, что нуждается в изучении и обслуживании в смысле политико-безопасностных последствий.

Но в Арцахе сформировалась власть, которая имеет специфические представления о сути Карабахской проблемы, политике России по Карабаху и ее факторе. Вообще, нерешение самой простой задачи за 30 лет должно было иметь именно такой финал – вместо современного и осознающего свою грандиозную геополитическую роль государства.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button