АналитикаИнтересные фактыИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Армения должна полностью вернуться на Армянское нагорье, а не быть резервацией. Рачья Арзуманян.

— Существует ли геополитическая программа у Армении? — Какие должны быть цели и задачи Армении и армянского народа? — Почему Армянское нагорье имеет решающее значение в судьбе армянского народа? — Как Армения должна возвращаться на историческую родину Армянское нагорье вне границ самой Армении? — Какие шаги необходимо предпринять для достижения тих целей? Об этом и многом другом в интервью руководителю центра HAYASA Тиграну Манасяну рассказал политолог, эксперт по вопросам политики и национальной безопасности Рачья Арзуманян.

https://independent.academia.edu/HrachyaArzumanian

Исторической родиной армян является Армянское нагорье, которое можно назвать горным островом по отношению к Анатолийскому и Иранскому плато, расположенным ниже. … В центре Армянского нагорья возвышается библейская гора Арарат (ныне находящаяся на территории Турции) — самая высокая точка на Ближнем Востоке.

Каждый народ территориально привязан к какой-то части суши. Что касается армян, у них две родины: одна историческая, а другая — доставшаяся в результате политической несправедливости. Сегодня эта территория равна по площади современной Киевской области.

Исторической родиной армян является Армянское нагорье, которое можно назвать горным островом по отношению к Анатолийскому и Иранскому плато, расположенным ниже.

Именно отсюда берут начало пять самых больших рек Ближнего Востока: Евфрат, Тигр, Арацани, Чорох, Кура. В центре Армянского нагорья возвышается библейская гора Арарат (ныне находящаяся на территории Турции) — самая высокая точка на Ближнем Востоке.

Гора Арарат, в связи со Всемирным Потопом, описана во многих самых древних источниках, включая источники Армении, в легендах и сказаниях (10 000 лет) , а также и в наскальных рисунках, а также в древних источниках Шумера и других уже исчезнувших народах древнего мира. Согласно более позднему источнику — Библии, на вершине горы Арарат, остановился Ковчег Ноя.

По библейской легенде именно на той части суши, которую впервые увидел Ной после Потопа, и появился впоследствии город Ереван (двенадцатая по счёту столица Армении). Однако регион и поселения Армении и Армянского нагорья намного древнее Библии.

Клинописный каменный «паспорт» Еревана сегодня экспонируется в государственном музее Армении. Согласно его данным, Ереван на 29 лет старше Рима! (Вечный город основан в 753 г. до Р. Х.)

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button