АналитикаНаши соседиПолитика

Удар по Грузии: это только начало.

Очередное заседание Межпарламентской ассамблеи православных стран в Тбилиси привело к массовым акциям протеста и столкновениям. Присутствие российской делегации и то, что председательствующий российский депутат сел в кресло спикера грузинского парламента вызвало протесты, которые вечером вылились в штурм парламента и столкновения с полицией. Более 200 пострадавших. Полиция разогнала акцию, но оппозиция намерена продолжать митинги и потребовать внеочередных выборов в парламент. Спикер парламента уже подал в отставку.

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили поддержал из Киева манифестантов, а полицию призвал не подчиняться власти. Президент Грузии Зурабишвили заявила, что Россия враг и оккупант, а дестабилизация в Грузии на руку России и ее пятой колонне.

Ситуация парадоксальная – в Грузии проводится заседание Православной ассамблеи, в котором участвует российская делегация, известный антироссийскими взглядами Саакашвили из Украины поддерживает протесты, президент Зурабишвили, которую обвиняли в пророссийской ориентации, называет Россию оккупантом, а силы, дестабилизирующие Грузию, пятой колонной России.

Хотя об участии российской делегации было известно заранее, но акции протеста, вроде, не намечались. Очевидно, что дестабилизация в Грузии на руку Москве, хотя что может Москва сделать? Грузия потеряна для нее безвозвратно, и у Москвы нет шансов.

Но тогда что происходит в Грузии и кто инспирировал протесты? Есть еще одно направление – Азербайджан, отношения с которым испортились у Грузии в связи с монастырским комплексом Давид Гареджи. Баку считает комплекс албанским. Часть монастыря де-юре находится на территории Грузии, а часть – Азербайджана, и несколько недель назад азербайджанские пограничники закрыли границу для грузинских паломников.

Но потом началось главное – азербайджанские ученые обозначили весь юго-восток Грузии как азербайджанские территории, а Тбилиси причислили к памятникам азербайджанской культуре.

Баку бросил Тбилиси историко-политическую перчатку, и это не может не привести к обострению отношений двух стран. Потому что это не только историко-политические, но и военно-политические претензии к Грузии, в том числе, и по части интересов Турции, на пути которых «лежат» Армения и Грузия.

В сложившейся ситуации работа азербайджанского лобби просматривается открыто. На этом фоне российско-грузинское столкновение на православной почве может привести к внутреннему расколу в Грузии, ее ослаблению и, соответственно, усилению позиций Азербайджана.

Турция и Азербайджан, как известно, в Православном форуме не представлены. На днях Турция и Азербайджан предложили Грузии принять участие в совместных учениях, и Грузия согласилась. Но это только начало. За согласие Грузии дорого придется заплатить, и об этом будет свидетельствовать даже Россия, которую превратили в «игрушку» в этой игре.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button