АналитикаПолитика

Блокада Арцаха: цель Алиева — геноцид армян

Тема нового выпуска Обзора недели — блокада Арцаха Азербайджаном.

Затулин — о блокаде Арцаха: ведем очень трудный диалог с Азербайджаном

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Сейчас ведутся трудные переговоры с Азербайджаном. Об этом первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в программе «Время покажет».

«Мы ведём очень трудный диалог сегодня с Азербайджаном, но мы его ведём, и с Арменией, конечно же. Но проблема остаётся проблемой и, безусловно, то, что делает Азербайджан происходит уже не в первый раз. В сентябре месяце он не в Нагорном Карабахе, а на территории Армении, в результате военных действий в течение недели, продвинулся вглубь территории Армении», — сказал Затулин, напомнив, что было много погибших с обеих сторон.

Происходящее он назвал последствиями войны 2020 года в Карабахе, того факта, что Армения, по сути, «оставила Карабах на произвол судьбы — я имею в виду нынешнее правительство Армении, — и с трудом находит способы, каким образом можно купировать действия Азербайджана, который в настоящее время, конечно же, торопится реализовать своё преимущество и добиться результата. Его в этом поддерживает Турция».

Он отметил, что Азербайджан выдвинул свои требования: они касаются не только мирного договора.

«Они касаются того, что внутреннее дело Азербайджана — всё, что касается Нагорного Карабаха, и вообще Нагорного Карабаха нет, как будто бы его не существовало. Население, 120 тысяч человек, которые остаются в Нагорном Карабахе, это их родная земля, на самом деле, что бы ни говорили по этому поводу, они на самом деле зависят от «дороги жизни», которая называется Лачинский коридор. Под фальшивым предлогом, безусловно фальшивым, из-за якобы беспокойства об экологии рудников, перекрыли эту дорогу так называемые экологи — причём они в шубах ходят, экологи в шубах не ходят, вообще-то, настоящие, они как бы играют роли», — заявил он.

О ситуации в Лачинском коридоре и блокаде Арцаха

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 000 населения страны, в том числе, 30 000 детей.

Межгострасса Степанакерт Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы «по экологическим соображениям». В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button