АналитикаНаши соседиНовостиОбзор прессыПолитика

Госдеп США вновь напомнил Турции о санкцих: времени все меньше.

Соединенные Штаты не ставят конкретных сроков введения санкций против Турции из-за покупки у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, однако у Анкары остается все меньше времени для того, чтобы разрешить эти разногласия с Вашингтоном. Об этом заявил в среду на брифинге для иностранных журналистов помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, передает ТАСС.

По его словам, ошибочно было бы говорить, что Турции «сошла с рук» покупка С-400 у РФ. «Положения CAATSA (закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций») все еще применяются [к Турции]. Нет четких сроков введения санкций. Так что для Турции сейчас остается все более сужающийся временной промежуток, чтобы разобраться с этим вопросом», – сказал он.

«Технически санкции еще не введены. Но мы немедленно исключили Турцию из программы F-35», – подчеркнул Купер. «Урок для других государств заключается не в том, что Турции все сошло с рук, а в том, что именно она потеряла и еще может потерять», – считает американский дипломат.

Ранее о том, что Турции не позволяют получить ядерное оружие, заявлял президент Турции Эрдоган. США обсуждают вопрос о вероятности вывода своего ядерного оружия с базы Инджирлик в Турции, и Эрдоган, видимо, всерьез на него претендует. Вашингтон явно не доверяет Турции и не намерен передавать ей ядерные технологии, не исключается, что в качестве «ядерного союзника» США и Израиль рассматривают Иран, как это ни звучит парадоксально.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button