Археология

ЭТА находка одна из самых СТРАННЫХ , обнаруженных археологами в 2023

«Это разочарует всех»: реликвия из японского монастыря поразила ученых

Карликовый череп, найденный на острове Флорес в Индонезии - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Читать ria.ru в

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости, Никита Бизин. Японские «мумии-русалки» веками считались доказательством существования мифических существ. А ученые не могли найти этим артефактам убедительного объяснения. Наконец специалисты все изучили. О результатах, удививших всех, — в материале РИА Новости.

Ничего человеческого

В буддийском храме Канъэндзи-Эндзиин японского города Асакути (префектура Окаяма) хранится маленький деревянный ящик. Внутри — мумия длиной всего 30 сантиметров.
От головы до пояса существо напоминает маленькую обезьяну. Густые волосы, маленькие острые зубы, длинные руки с пятью пальцами. Конечности прижаты к черепу — как на картине Эдварда Мунка «Крик».
Но странность в другом. Нижняя часть тела — сплошной рыбий хвост. Русалка, не иначе. Согласно записке, приложенной к мумии, рыбаки поймали ее сетями на морском побережье современной провинции Коти. Произошло это между 1736 и 1741 годами.
Русалку высушили и привезли в Осаку. Там ее купило некое богатое семейство Кодзима из Фукуямы. Долгое время это была домашняя реликвия. Однако в начале XX века диковинку продали, после чего та попала в Канъэндзи-Эндзиин. Как — непонятно.
В прошлом году специалистам Университета науки и искусств Курасики разрешили изучить загадочное существо.
Мумия русалки, хранившаяся в храме Канъэндзи-Эндзиин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Мумия русалки, хранившаяся в храме Канъэндзи-Эндзиин
В хвосте обнаружили кости спинного плавника. Как выяснилось, это крупная рыба из семейства горбылевых.
Вычленить ДНК не удалось. Его попросту не оказалось. С хвоста соскребли несколько чешуек. Радиоуглеродный анализ показал: они относятся ко второй половине 1880-х.
Ученые пришли к выводу, что русалка из Канъэндзи-Эндзиин — дело рук человеческих. Компьютерная томография выявила бумагу, ткань, вату и гипс.
И ей вовсе не триста лет, как указано в записке, а вдвое меньше.

От оригинала не отличить

Несмотря на вскрывшийся обман, настоятель Козен Куида заявил, что реликвия останется в храме.
Мумия Бакстонской русалки - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Мумия Бакстонской русалки
Истории о русалках — нингё — рассказывали в Японии с X века. Их мясу и костям приписывали целебные свойства.
Неудивительно, что нашлись мастера, которые делали искусные мумии-фальшивки — за них платили большие деньги. В XVIII веке японская технология проникла на Запад. Такие мумии есть во многих музеях.

Крошка Педро

Были и другие подобные мистификации. В 1932-м американские старатели Фрэнк Карр и Сэсил Мейн взорвали в горах Сан-Педро (США) скалу с золотоносной жилой. Когда пыль улеглась, они увидели небольшую камеру с крошечной мумией внутри.
Несколько лет артефакт ходил по рукам частных коллекционеров. В середине прошлого века попал в университет Вайоминга. Его тут же принялись исследовать.
Мумия гор Сан-Педро - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Мумия гор Сан-Педро
На рентгеновских снимках было видно, что у существа человекоподобный скелет, кости позвоночника, ключицы и черепа сломаны. Возникла версия, что это представитель племени «маленьких людей», которые упоминались в мифах североамериканских индейцев-шошонов.
Два десятилетия назад американские антропологи, взяв ДНК мумии, установили, что это новорожденный индеец. Слишком маленький рост и деформированная голова — признаки порока внутриутробного развития. Малыш погиб почти сразу. По данным радиоуглеродного анализа — примерно в 1700 году.

Легенды не врут

Столетиями на Тайване передавали из уст в уста предание о низкорослом народе с темной кожей. Негрито обитали высоко в горах, говорили на непонятном языке. А затем вдруг исчезли.
Останки женского скелета ростом 140 см, найденные на Тайване
Останки женского скелета ростом 140 сантиметров, найденные на Тайване
До сих пор никаких материальных свидетельств тому не было. Ученые сильно сомневались, что на острове хоть когда-то жили темнокожие. Считалось, что аборигены Тайваня — австронезийцы — пришли из Китая около пяти тысяч лет назад.
Покойную зарыли в сидячем положении с плотно прижатыми к голове коленями — способ, не характерный для региона. Возраст по радиоуглеродному анализу — приблизительно шесть тысяч лет. И совершенно удивительные размеры.
«Бедренные кости — 35 сантиметров. Череп гораздо меньше обычного. Исходя из этих пропорций, получается, что рост женщины не превышал 140 сантиметров», — сообщил журналистам руководитель экспедиции, профессор Гуамского университета Майк Карсон.
Представители группы негрито, живущие в Малайзии - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Представители группы негрито, живущие в Малайзии
Археологи тут же предположили, что имеют дело с представительницей легендарного низкорослого народа. Дальнейшие исследования это подтвердили.
Команда Карсона уверена, что женщина из пещеры Сяома принадлежит к негрито — коренному населению Азии, выходцам из Африки. К этой группе относятся многие народы на Филиппинах, некоторые аборигены Австралии и Андамандских островов. У всех низкий рост (от 140 до 150 сантиметров) и темная кожа. Так ученые подтвердили древний миф.
Из сегодняшнего ролика Вы узнаете ,о самых странных и необычных древних находках археологов . Кому принадлежал гигантский меч и бронзовое зеркало в виде щита которые обнаружили археологи в древнем кургане. Для чего культура Наска строила свои спиралевидные колодцы и откуда у древней исчезнувшей цивилизации познания в геологии и гидродинамики. И как эти древние гидросооружения в виде подземных акведуков и колодцев помогали вижить на плато Наска? Какие предметы нашли археологи на затонувших кораблях пропавшей экспедиции Франклина и странная находка обнаруженная в Египте мальчика и 140 собак. Находки под водой, колодцы цивилизации Наска, японский меч и зеркало , нашли археологи 2023 в Египте .А так же Вы узнаете о древнем цветке в кусочке янтаря..Эти находки можно считать одними из самых странных которые обнаружели археологи в 2023.
Иранские колодцы (кяризы)    
00:00 Промо 00:05 Гигантский меч и зеркало в виде щита
01:05 Подземные акведуки и колодцы Наска
04:35 Мальчик и 140 собак
05:37 Предметы экспедиции Франклина
07:26 Древний цветок в кусочке янтаря

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button