Армяне

Амшенские армяне: Амшенский Двор -Корни

Амшенские армяне: кто они и как появились, чем отличаются от остальных армян.

Барэв болорин! И сегодня мы с вами поговорим об одном весьма интересном субэтносе армянского народа. А именно об амшенских армянах. Или, как еще их называют — армянах-амшенцах — Համշենցիներ (амшенцинер или хомшецинер).
Амшенские армянки

В России армяне-амшенцы живут в Краснодарском крае, а также в Абхазии. Сюда амшенские армяне прибыли в конце XIX-го столетия по приглашению русского правительства — поднимать опустевшее после Кавказской войны черноморское побережье Кавказа.

Среди самых известных представителей этого уникального субэтноса — знаменитая тележурналистка Маргарита Симонъян, актеры Миша (Ншан) Галустян и Арарат Кещян. Всего же в мире может быть до полумиллиона амшенских армян.

Арарат Кещян - один из самых известных в России амшенских армян

Армяне-амшенцы известны как люди с тонким чувством юмора, любители песен, музыки и танцев. А также весьма трудолюбивые ребята — специалисты в выращивании табака, кукурузы, в пчеловодстве и производстве шелка. Кроме того, амшенские армяне издревле известны как первоклассные кондитеры и оружейники.

Среди амшенских армян также больше, чем среди остальных армян, людей с голубыми глазами и светлыми волосами.

Маленькая амшенка

Армяне-амшенцы отличны от остальных армян не только своей уникальной культурой, внешним видом, традициями и обычаями. Но и особым диалектом. Причем, настолько особым, если армянин-амшенец и армянин из Еревана будут говорить друг с другом каждый на своем диалекте, то друг друга они поймут крайне слабо.

Амшенский армянский диалект считается весьма архаичным. В нем по сей день живы немалое число древних армянских слов, уже не встречающихся в литературном армянском.

Армяне-амшенцы- откуда вы?

Амшенские армяне: кто они и как появились, чем отличаются от остальных армян. Рассказываем

Историческая прародина амшенских армян — это гористая область Амшен в западной Армении, в окрестностях старинного города Трапезунд (Трабзон), а также соседних городов Орду, Хопа, Самсун, Ризе. Временно оккупированные Турцией территории.

Амшенские армяне: кто они и как появились, чем отличаются от остальных армян. Рассказываем

История амшенских армян началась в VIII-м столетии н.э, когда армянский ишхан (князь) города Карса Амам Аматуни потерпел поражение в битве с арабами. И увел примерно 20 тысяч своих людей на запад — в принадлежавший тогда Византии Понт, где издревле уже имелось небольшое армянское население.

Амам Аматуни сновал тут крепость Хамамшен (Амамшен — строил Амам), в немного измененном виде давшую название всей области — Համշեն (Амшен).

Амшен на карте Великой Армении

Амшенцы достаточно долгое время жили в изоляции от остальных армян. Испытали значительное влияние живших тут же понтийских греков (равно как и те — влияние армянское). Потому развили собственный диалект, свой костюм, обычаи, традиции.

В горах Амшена

В XIX-XX вв большинство амшенских армян перебрались в Российскую империю, расселились в Причерноморье от Крыма до Абхазии. Те что остались, либо не пережили геноцида 1915-го года, либо были вынуждены принять ислам.

Амшенские армяне: кто они и как появились, чем отличаются от остальных армян. Рассказываем

Последние стали так называемыми хемшилами — особым субэтносом амшенцев, часто не считаемым остальными армянами за соплеменников. Но вот живущие в России амшенские армяне следуют заветам Армянской Апостольской Церкви.

Амшенские армяне. Рисунок

Вот такая непростая судьба особого армянского субэтноса — амшенцев!

Амшенские армяне: кто они и как появились, чем отличаются от остальных армян. Рассказываем

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button