АналитикаПолитикаПолитики

Ванецян возглавил партию и рассказал о своей позиции.

Сегодня я вижу серьезные риски, сложные проблемы для государства, вижу опасные ошибки, которые совершаются каждый день, как я и прогнозировал. Об этом на съезде партии «Айреник» заявил лидер партии Артур Ванецян.

«Мы можем, и мы сами это сделаем.

Все мы, как и подавляющее большинство всех армян, питали большие надежды и с воодушевлением приняли бархатную революцию.  Мы не только приняли, но и многие из нас вложили в дело претворения в жизнь озвученных целей свой опыт и способности, энергию и энтузиазм.

Тем самым мы пытались передать новое качество, смысл, и, что самое главное, содержание этим процессам, каждый в своей сфере.

На протяжении всей своей сознательной жизни я работал в иной сфере, служил своему государству, и мне никогда бы не пришло в голову, что однажды я стану членом какой-либо партии, более того, возглавлю какую-либо партию.

Но жизнь обладает способностью преподносить  большие сюрпризы, и получилось так, что я принял решение заниматься активной политикой.

С самого начала хочу ответить на те вопросы, которые, думаю, интересуют вас и наше общество: какова моя мотивация вхождения в политику, и что меня сподвигло на это.

Скажу одним словом: ответственность.

В любой сложной ситуации всегда побеждало мое чувство ответственности. Сегодня я чувствую ответственность перед государством, обществом, будущими поколениями.

Я со спокойной совестью могу утверждать, что сделал все, что могло бы способствовать  реализации целей революции. Конечно, это не значит, что не было промахов, но я могу с уверенностью заявить, что  не позволял искажения идей или сбиться с избранного пути. Я продолжаю идти по избранному мной пути, освобождаясь от временных, временами случайных попутчиков.

Сегодня я вижу серьезные риски, сложные проблемы для государства, вижу опасные ошибки, которые совершаются каждый день, как я и прогнозировал. К сожалению, сбываются  мои худшие прогнозы. Я и сейчас утверждаю, что необходимо провести огромную работу, чтобы избежать еще более худших развитий. Именно это заставило меня заняться политикой. Настоящей политикой», – отметил, в частности, Артур Ванецян.

Армения должна полностью использовать возможности Евразийского экономического союза и ОДКБ.

“Мы настолько зациклены на внутренних проблемах, что забыли о необходимости проводить последовательную работу с международными партнерами”, – отметил он.

Ванецян отметил необходимость развития стратегического сотрудничества с Россией, нацеленного на получение взаимовыгодных результатов. По его словам, Армения поддерживает дружественные, партнерские отношения только с двумя соседями, однако взаимодействие с Ираном и Грузией должно быть блестящим. Между тем в последнее время, отметил Ванецян, отношения с Тегераном и Тбилиси начали портиться.

Лидер партии “Айреник” подчеркнул важность каждодневной работы в международных структурах, в частности в ЕАЭС, ОДКБ, ПАСЕ и ЕС. Ванецян считает, что отношения с США и европейскими странами, Китаем и Индией также приоритетны для Армении.

Ванецян убежден, что в Армении с каждым днем ухудшается как экономическая ситуация, так и социальное положение граждан. Он обещал представить в ближайшее время свою программу по решению социально-экономических проблем.

Урегулирование карабахской проблемы является одной из главных задач Армении в обеспечении безопасности, заявил Артур Ванецян.

Он подчеркнул, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, которое не может быть обусловлено доброй волей третьих стран, должно быть реализовано в полной мере.

Ванецян обратился также к взаимоотношениям Армении и Карабаха, отметив, что они должны строиться на взаимном доверии и сотрудничестве.

“Армения должна прилагать усилия, направленные на международное признание Арцаха. Она была и останется гарантом его безопасности”, – сказал Ванецян.

По словам экс-директора СНБ, единственный путь к урегулированию карабахской проблемы – проведение мирных переговоров исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ.

“Ни Арцах, ни Армения не уступят под нажимом Азербайджана, и говорить с ними на языке угроз недопустимо”, – заявил Артур Ванецян.

По словам лидера партии “Айреник”, силовое решение проблемы не приведет к урегулированию конфликта, не позволит добиться мира и стабильности в регионе.

“Урегулирование карабахской проблемы должно быть основано на пакетном, а не поэтапном варианте”, – сказал Ванецян.

По его словам, ни одна политическая сила не может претендовать на то, что она единственная праведная, а ее лидер спаситель нации или пророк. Он подчеркнул, что правящая в стране партия не имеет и не хочет иметь достаточный кадровый и профессиональный потенциал для эффективного преодоления стоящих перед страной вызовов.

“Мы будем последовательны в вопросе общенационального единства и формирования антикризисного правительства”, – пообещал Ванецян.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button