Наши соседи

Христофор Колумб открыл Америку благодаря карте азербайджанского ученого

Инфотека 24

карте азербайджанского ученого

Географическое общество Азербайджана опубликовало статью об открытии Америки Колумбом, благодаря карте азербайджанского ученого Насирэддина Туси.

Ниже представляем статью без изменений:

По сей день остаются нераскрытыми страницы истории многих научных исследований и географических открытий. Глубоко не изучены многие фундаментальные процессы, лежащие в основе азербайджанского менталитета, истории нашей науки. Не уделяется достаточного внимания пропаганде важнейших и актуальных аспектов воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности.

Интересен подход к решению этих проблем автора книги Рамиза Али оглы Дениза (Гасымов) – ветерана Карабахской войны, работающего в настоящее время рабочим Нефтеперерабатывающем заводе «Азернефтьяг», входящий в SOKAR.

К литературному творчеству его привела тяга к познанию, усердный труд и поразительный кругозор. Творчество Р. Дениза оригинально и отличается глубиной проникновения в исторические факты, обретающие под его пером новые краски, и позволяет читателю взглянуть на события с иной, порой совершенно неожиданной стороны. За последние два года вышла в свет его трилогия – «Трагическая гибель конкистадоров у берегов Центральной Чили» (1200 стр.), «Святая миссия» (635 стр.) и «Идущие в рай, попадают в ад» (655 стр.). Эти произведения, написанные в историко-приключенческом жанре, привлекли внимание и интерес таких видных деятелей литературы как народный писатель Чингиз Абдуллаев, Нусрет Кесеменли, Натиг Расулзаде и других. Чингиз Абдуллаев – секретарь Союза Писателей Азербайджана назвал Рамиза Дениза писателем–новатором.

Несмотря на 500 лет минувшие после открытия американского континента, события тех времен по-прежнему привлекают внимание многих специалистов. Эта тема и сегодня не потеряла актуальности. Многие моменты этой истории еще не раскрыты и нуждаются в изучении. Можно сказать, что Р. Дениз справился с поставленной перед собой нелегкой задачей. Ему удалось раскрыть многие тайны, окутывающие историю открытия Америки. В этом произведении можно найти ответы на многие вопросы, не находившие ответа на протяжении многих веков.

В наше время каждого школьника, студента, специалистов по географии, истории и других областей науки интересуют следующие вопросы:
Почему открытый в 1492 г. Новый Свет не был назван Колумбией в честь первооткрывателя – знаменитого морского путешественника Христофора Колумба, а получил название – Америка, по имени Америго Веспуччи.

По какой причине, настолько образованный и опытный человек, как Колумб, спутал дикое, не содержавшее в хозяйстве домашнего скота население Вест-Индии с, хорошо знакомыми европейцам благодаря своей высокой культуре, население Китая и Индии?

Почему такой профессиональный навигатор и мореплаватель во время первой экспедиции «ошибся» в определении географической широты острова Куба ни много, ни мало на 18 градусов? Вместо 220 широты, им было указано 400?

Интересно, почему Колумб, для достижения Японии, Китая и Индии, продвигался в западном направлении не вдоль 350-400 северной широты, а устремился на юго-запад вдоль 200-250 северной широты?

Писатель-исследователь в этом произведении с большим мастерством ответил на эти вопросы, интересующие всех. Исследование результатов путешествий, организованных Колумбом на берегах Нового Света очень интересует не только американских и европейских ученых, но и азербайджанских специалистов. Рамиз Дениз является одним из них.

Ему удалось доказать, что знаменитый мореплаватель Колумб вовсе не случайно открыл Америку. Кроме того, автор однозначно заявляет, что Колумб осуществил это грандиозное, историческое открытие благодаря карте, составленной в Марагинской обсерватории Насирэддином Туси, гениальным азербайджанским ученым, чье имя стоит в одном ряду с именами величайших ученых мира. В доказательство своей гипотезы Р. Дениз приводит несколько неопровержимых фактов. При этом следует особо отметить, что автор устремился на поиски истины в полном одиночестве, без отрыва от множества житейских проблем. Трудно себе представить, каких титанических усилий ему это стоило. Тем не менее, он добился решения поставленной перед собой задачи.

Хочу сообщить уважаемым читателям, что несмотря на материальные трудности переходного периода молодой писатель в поисках ответов на многие очевидные и всплывавшие по ходу дела вопросы провел полноценное, длительное и тщательное исследование.

Р. Дениз в своей книге, показывает каким образом Колумбу, опиравшемуся на научное наследие ученых Марагинской обсерватории, под предлогом поисков западного морского пути из Европы в Китай, Индию и Японию, удалось обмануть испанских монархов того времени – Изабеллу Кастильскую и Фердинанда Арагонского, и получить от них согласие на организацию экспедиции. Совершенно очевидно, что путь знаменитого морского путешественника лежал не на восток Азии, а именно к, находящейся к западу от Европы, неизвестной большой земле.

Однако, во имя собственных интересов, он вынужден был скрывать правду от всех. С другой стороны – он сам оказался обманутым испанскими монархами, оплатившими все расходы на организацию экспедиции и, покровительствовавшими ему. В заключенный между сторонами договор были введены пункты, лишавшие Колумба всех привилегий в случае удачного исхода экспедиции.

Долгие годы добивался Колумб осуществления этого путешествия, и на то у него были веские основания. Знаменитый мореплаватель обладал достоверными сведениями, почерпнутыми из научных произведений и координатной системы, а в особенности, из карты, составленной в Марагинской обсерватории. Расчеты, произведенные Н. Туси, указывали на существование большой земли к западу от Старого Света, на противоположной стороне океана. На карте ученого были очерчены контуры этой земли, указано расстояние до неё от Европы. Поэтому Колумбу было заранее известно, сколько времени потребуется его кораблям для достижения неизвестной европейцам земли. Не случайно Колумб попросил три дня отсрочки у разъяренных матросов, потребовавших возвращения обратно в Испанию. И, действительно, через около 30 часов после этого инцидента, т.е. 12 октября 1492 года испанская экспедиция открывает остров Гуанахини, входящий в состав Багамских островов.

Произведение Рамиза Дениза – это новое явление в нашей литературе, совершенно оригинальный пример художественного творчества, продиктованный стремлением автора довести до самой широкой читательской аудитории глубину, масштабы и мировое значение научного наследия Н. Туси, основателя и руководителя Марагинской обсерватории – крупнейшего научного центра той эпохи. Это произведение можно также оценить как историко-географическое исследование. На примерах Колумба и Туси автор убедительно показывает, как жизнь порой бывает, несправедлива и что заслуги великих людей не всегда оцениваются по достоинству.

Убежден, что это произведение, плод титанических усилий, глубоко пронизанное патриотическим духом будет с большим интересом воспринято самой широкой читательской аудиторией: школьниками, студентами, общественными деятелями, учеными, а в особенности специалистами по истории и географии. Потому что, в этом произведении говорится о проблемах той эпохи, о деятельности Колумба и Туси, выявляется суть политических взаимоотношений между Испанией и Португалией, упоминаются имена монархов и религиозных деятелей, исследователей, морских путешественников, самых известных в мире ученых и прогрессивных деятелей в сферах картографии, географии, астрономии и других областей науки, начиная с античных времен, до начала XVI века. Рассказывается о самых интересных путешественниках, сыгравших важные роли в эпохальных географических открытиях. Раскрываются планы Колумба, связанные с его трансатлантическими переходами, и причины, по которым открытые им земли Нового Света он назвал восточной частью Азиатского континента. Это произведение, увидевшее свет в первый год XXI века, будет большим подарком для почитателей Колумба во всем мире, и в первую очередь, для тех из них, кто проживает в Италии, Испании и США. Убежден, что, созданная Рамизом Денизем научная работа получит большой резонанс и принесет славу и известность не только ему, но и всему азербайджанскому народу.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button