Авторская программаАналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

РБК : Армения назвала угрозу Азербайджан нанести удар по АЭС готовностью к геноциду.

Жители села Айгепар, пострадавшего в результате обстрела на армяно-азербайджанской границе в Армении

Жители села Айгепар, пострадавшего в результате обстрела на армяно-азербайджанской границе в Армении (Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

Заявления властей Азербайджана о способности нанести удар по атомной электростанции в городе Мецамор свидетельствуют об отчаянии Баку и его «геноцидальных намерениях». Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

«Действия, которыми угрожает Министерство обороны Азербайджана, являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права в целом и первого дополнительного протокола Женевской конвенции в частности. Подобные угрозы являются прямым проявлением государственного терроризма и выражают геноцидальные намерения Азербайджана», — заявили в Ереване.

По мнению МИД Армении, такие угрозы показывают «степень отчаяния и кризис сознания» руководства Азербайджана, а также отсутствие здравого смысла.

О возможности нанесения высокоточного ракетного удара по расположенной вблизи армянского города Мецамор атомной электростанции (Армянской АЭС) накануне заявил пресс-секретарь Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы. О том, что Баку может пойти на такой шаг, он заявил, отвечая на вопрос о том, может ли Армения нанести удар по плотине Мингечевирского водохранилища, что привело бы к затоплению больших территорий.

Армянская АЭС построена в 1970-х годах, сейчас на ней эксплуатируется только один из двух энергоблоков. В обычном режиме станция обеспечивает выработку примерно трети всей электроэнергии в Армении.

12 июля на границе Азербайджана и Армении в Товузском районе начались боевые столкновения между вооруженными силами двух стран. В боях применялись артиллерия и другое тяжелое оружие. Обе страны понесли потери и обвиняют друг друга в нарушении границ.

Теги: Армения, Азербайджан, АЭС

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f114c3e9a79472cd9cc6216

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button