КинематографКультураЛюди

О нем надолго забыли: фильм «Истерзанная Армения», в основу которого легли мемуары Аршалуйс Мардиганян

Снятая в 1919 году в Голливуде лента наделала в свое время много шума, но до наших дней сохранилась лишь частично.

«Истерзанная Армения» (также известная как «Аукцион душ») была снята в 1919 году режиссером Оскаром Апфелем на студии «Metro Goldwyn Mayer». В основу фильма легли мемуары Аршалуйс (Авроры) Мардиганян, которая чудом спаслась во время резни. Во время жестокой расправы над армянами Мардиганян находится в центре событий. В пустыне Дер-Зор она переживает насилие и издевательское отношение, попадает в рабство, и только чудом ей удается спастись из плена и найти пристанище в Америке. В 1918 в США вышли ее мемуары под названием «Истерзанная Армения: история Авроры Мардиганян, христианской девушки, переживший великие погромы», а год спустя Аршалуйс пришлось вновь пережить ужасы депортации, но теперь уже на съемочной площадке: она сыграла саму себя в экранизации книги.

Обложка мемуаров Аршалуйс Мардиганян

Кроме самой Аршалуйс, в фильме было задействовано более 10 000 армян Южной Калифорнии, переживших депортацию. Во избежание фактических несоответствий отснятый материал досконально исследовали виконт Джеймс Брайс, президент Американского комитета помощи Армении и Сирии, бывший посол Великобритании в США, и Генри Моргентау, бывший американским послом в Турции с 1913 по 1916 год. Оба дали фильму высокую оценку.

Кадр из фильма

Премьера фильма «Истерзанная Армения» состоялась в Нью-Йорке. Фильм посмотрели в тринадцати штатах, а также в Великобритании и Франции. Вся выручка от проката (по некоторым данным, около 30 миллионов долларов) ушла на помощь армянским сиротам. Однако вскоре в дело вмешалась цензура: в «Истерзанной Армении» были для того времени необычайно жестокие сцены. Сначала ленту убрали из кинотеатров (в Великобритании с самого начала показывали лишь сильно урезанную версию), а затем о ней вообще надолго забыли.

Фильм активно рекламировался в американских газетах

Полная версия фильма продолжительностью 85 минут не сохранилась, и лишь в 1994 году была обнаружена часть киноленты, одна копия которой теперь хранится в фонде Музея-института геноцида армян. Эти 20 минут доступны также в Сети.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button