АналитикаАрмянская АрмияАрцахВоенные действия

ШУШИ полностью зачищен от диверсантов! Арцрун Ованисян

Запущена операция по уничтожению диверсантов у Шуши «Гёрбагёр-2020» — Ованнисян

 Новости-Армения. Военная операция по уничтожению отрядов азербайджанцев и наемников на смежной с Шуши территорией названа «Гёрбагёр-2020» (Лютая смерть в аду). Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
Начиная с ночи у Шуши осуществляется поиск и зачистка диверсионных групп Азербайджана. Их попытки прорваться пресекаются, диверсанты отступают с большими потерями.

«Друзья, используйте это название», — призвал Ованнисян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7155 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 697 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 252 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button