АналитикаИсторияПолитикаПолитики

Может ли Ереван зацепить Анкару?

Картинки по запросу "Может ли Ереван зацепить Анкару?""

3 февраля в Берлине состоялись политические консультации между МИД Армении и Швейцарии. С армянской стороны в них принял участие замминистра ИД Авет Адонц, с швейцарской – и.о госсекретаря федерального департамента внешних отношений Кристина Марти Ланг. Обсуждались вопросы двусторонней повестки. Кроме того, «стороны коснулись ряда вопросов международной и глобальной повестки. Стороны ознакомились с позицией друг друга по региональным проблемам», сообщается в информации МИД РА.

Одним из ключевых вопросов армяно-швейцарской повестки являются армяно-турецкие отношения. Как известно, Швейцария в 2008 году взяла на себя миссию посредника при попытке налаживания армяно-турецких отношений, и в этой связи было бы интересно узнать, обсуждался ли этот вопрос в ходе консультаций.

Пару недель назад в Анкаре под председательством Эрдогана состоялось заседание Высшего консультативного совета Турции, на котором обсуждались вызовы, связанные с Армянским вопросом. Это говорит о важности данного вопроса для Анкары, которая ищет свое место в архитектуре нового миропорядка. Тем более, что роль Армянского вопроса в новом миропорядке становится все более отчетливой. Свидетельством тому – принятие обеими палатами Конгресса США резолюций о признании Геноцида армян.

Бархатная революция в Армении сообщила новый импульс армянскому фактору и армянской государственности, которая является носительницей ответственности за этот фактор. И хотя армянская повестка находится под плотным огнем с самых разных сторон, это не может сказаться на ее перспективах.

Несмотря на то, что Анкара многие годы проводила политику, “не замечающую” Армению, а в качестве де-факто стороны футбольной дипломатии рассматривала Россию, нынешние трансформации в мире могут заставить Анкару обратить взоры на Ереван. Есть ли у Армении идеи, которыми она может зацепить Анкару, сменив страхи на целенаправленную работу

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button