АналитикаАрмянеАрмянская диаспораВ мире интересногоДокументальное киноЗанимательноеИнтересные фактыКинематографоб АрменииПо страницам истории

Новый докфильм расскажет о культурных связях Армении, Грузии и России. Его инициаторы — свердловские армяне

В Свердловской области стартовали съемки документального фильма «Армения. Грузия. Россия. Диалог культур».

Спецпроект реализуется в Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов, сообщается на сайте областной администрации. Команда уже работает в Грузии, затем переместится в Армению и вернется в Свердловскую область.

Как рассказали организаторы, «Армения. Грузия. Россия. Диалог культур» — это международный проект, призванный рассказать об общих страницах истории и культурных связях трех государств. Его главная цель — развитие межнационального сотрудничества между русскими, армянами и грузинами как на территории России, так и за её пределами.

Как рассказал один из лидеров армянской общины Екатеринбурга Масис Назарян, в 2018 году благодаря дружеским связям с обществом грузинской культуры «Руставели», работающим в Свердловской области, возникла идея создать проект, который рассказывал бы об общих страницах истории и культурных связях трех государств: Армении, Грузии и России.

«Это очень важно, потому что на Урале есть также и грузинская диаспора. А всего в Свердловской области проживают представители 160 национальностей. Поэтому выстраивание межнациональной коммуникации — необходимое условие для этой территории. Когда народы знают культуру и традиции друг друга им легче понимать и принимать друг друга», — отметил Назарян.

Съемки первой части проходят в Грузии и продлятся до 9 апреля. Главными точками станут Тбилиси, где жили и творили многие представители армянской культуры и науки, и Ахалкалаки — город, который является перекрестком истории России, Армении и Грузии.

В Армении съемки пройдут в Ереване и Берде. В первый день свердловчане проведут круглый стол в Ереванском государственном университете, на котором вместе со студентами и молодыми активистами Армении определят знаковые объекты для съемок.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button