История древнего мираЛюдиПриродаЧудеса инженерной мысли

Подземные катакомбы и города земли: Обнаружена целая страна под Москвой.

ПОДЗЕМНЫЕ КАТАКОМБЫ И ГОРОДА ЗЕМЛИ

Над всеми этими альтернативщиками только рыдать от смеха и остаётся: «загадочный объект с пугающим и одновременно притягивающим названием – Чёртово городище» — постоянно что-то диковинное для их непонятливого разума находят. Вот опять  перепост найденных новых подземелий в Калуге делает и что в этом такого особенного? Почему никто в давно окочурившемся  Советском Союзе не задавался глупыми вопросами насчет многочисленных катакомб и городов по всей Земле — и так было ясно, что они существовали всегда: или выкапывались действующей в стране властью (бункера, подземные городки), или создавались в прошлые века и тысячеления для определенных целей. Но с развитием фото- и видеотехники и интернета появились многочисленные толпы любителей-графоманов, забалтывающие инетовские сети всякой чушью.
А про катакомбы Севастополя седняшние болтологи не знаете, не? В Союзе каждый ребенок читал про  их героических защитников. Ах, вы не слышали? — Так это ваши проблемы, а не геологов или на кого бочку покатите в следующих раз, горе-конспирологи.
Рыть подземелья в Севастополе начали едва ли не со дня его основания – с 1783 года. Черноморскому флоту нужны были хорошо защищенные запасы на берегу. Для их размещения как нельзя лучше подходили многочисленные естественные пещеры в крутых скалистых берегах бухт. Десятилетиями их расширяли и углубляли, превращая в подземные пороховые погреба и артиллерийские лаборатории, арсеналы и склады.К началу Крымской войны 1853-1856гг. общая площадь подземных сооружений Севастопольской крепости превысила 25 тыс. кв.м., в подземных казематах Николаевской батареи могли бы укрыться около 10 000 человек.
Севастопольцы в катакомбах
Однако, имеются и другие, невоенные,  катакомбы, возникшие в результате античных  захоронений  или  образовавшиеся  из старых выработок  инкерманского камня. Есть и такие, которые возникли на базе природных пещер и карстовых полостей, превратившись сначала в скальные монастыри, и со временем, при разрушении оных,  получили иное назначение. Такие подземелья значительно древнее военных  подземных сооружений, и относятся, как правило, к VI — VII веку нашей эры. Ими изобилует весь горный Крым, а не только Севастополь.
Понятно, что разновременные подземные ходы города, как правило, пересекаются редко, но бывало, что при строительстве военных объектов натыкались  на штольни предыдущих времен или вообще на погребенные в земле здания, как это было с подземной частью храма Пресвятой Богородицы Влахернской  и склепом, где первоначально был похоронен св. Мартин Исповедник: в советское время строили каптажную галерею водовода и наткнулись на склепы и подземелья. Хотя нашел наземные части храма еще в 1902 году К.К. Косцюшко-Валюжанич, а в 1953-1954 годах исследовал О.И. Домбровский.

http://sevdig.sevastopol.ws/issl/nek.html

В настоящее время катакомбы по-прежнему не являются цельной системой, хотя кое-где пересекаются. Поэтому многочисленные байки о том, что из центра города или даже из Балаклавы можно под землей пробраться на Северную сторону Артбухты, а то и дальше – просто выдумки. На самом деле можно пробраться под бухтой всего лишь с ЖД вокзала на Северную. По крайней мере, известным на сегодняшний момент ходом.

Подземный ход под главной бухтой Севастополя 

Пожалуй, редко кто из местной детворы  не лазил в доступные места севастопольских катакомб.

Практически в каждом микрорайоне Севастополя можно услышать разные байки, истории и слухи о таинственных, забранных решетками  бронированных дверцах, ведущие прямо «.. во-о-т от соседнего двора…» в секретные объекты с боеприпасами. О мощных  каменных кладках, что обваливаясь при вмешательстве строителей, обнажали загадочные темные ходы, ведущие куда-то глубоко под землю, где обитают жуткие существа человеческого воображения!

Рассказы о подземных штольнях, полных человеческих костей или непочатых бочек старейшего вина, а то и крупной военной техники времен ВОВ, полны всяческих экстравагантных подробностей… Источник http://freemanzone.com/podzemelya_sevastopola.htm

На самом берегу Азовского моря приютилось крошечное село Каменское. Его название соответствует местному промыслу, процветавшему здесь какую-то сотню полторы лет назад. Буквально в двух шагах от села, а кое где, говорят и в самом селе, прямо под жилыми домами, находятся Ак-Монайские каменоломни. Вся подземная часть этой местности буквально просечена бесконечными лабиринтами рукотворных туннелей.Еще с античных времен добываемый в таких каменоломнях строительный камень служил для возведения большинства зданий на Керченском полуострове.
http://www.newscrimea.ru/ak-monajskie-kamenolomni/

Вот первый попавшийся бункер — 
заброшенная шахта в Ульяновске 

http://www.urano.ru/podzemnye-goroda-rossii/
«Ежегодник военного министерства США «Советские вооруженные силы» в 1991 году опубликовал карту-схему трех спецлиний метро, идущих на глубине 200–300 м от бункера под Кремлем: одна — через командный пункт «Раменки» к аэропорту Внуково-2, другая — к бункерам Генштаба и правительства, расположенным в 60 км к югу от столицы, третья — к главному комплексу командования ПВО, в 25 км к востоку от Москвы. Кстати, о «Раменках»: как утверждал на страницах «Аргументов и фактов» некий офицер КГБ, это не просто командный пункт, а целый подземный город с прекрасно оборудованными жилыми строениями, складами продовольствия и одежды, прачечными, кинотеатрами и т.д. Он сооружен в несколько уровней на глубине от 70 до 120 м и рассчитан на автономное проживание 120 тыс. человек в течение 25–30 лет. В случае нанесения по Москве атомного удара подземный город должен был приютить все руководство страны вместе с семьями…»

А про подземные города вне России — за границей — тоже не в курсе их существования. Вот же горемыки!
Парижские катакомбы: город мертвых / Paris Catacombs
Подземные тоннели существуют на окраине Парижа со времен Римской империи. В них добывался известняк, из которого строился город, город рос и, в конечном итоге, разросся до современных размеров, каменоломни оказались непосредственно под оживленными улицами мегаполиса. Общая длина лабиринта туннелей, по общепринятым оценкам, примерно 300 км, но лишь небольшая часть его открыта для всеобщего доступа. Эта малая часть, известная как склеп Данфер-Рошро или просто «катакомбы», стала одной из главных туристических достопримечательностей Парижа.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button