Интересные фактыИсторияНаши соседиПо страницам историиПолитика

Мультикультурализм для талышей и лезгин – миф или реальность?

Проблемы национальных меньшинств в Азербайджане годами не получают решения, и все чаще появляются публикации о попирании прав проживающих в этой стране национальных меньшинств. Между тем выдвинутая президентом Азербайджана И.Алиевым политика мультикультурализма обещает толерантность и совместное проживание всех народов страны в условиях дружбы и добрососедства. Так ли обстоят дела на самом деле? Ответ на этот вопрос мы постараемся получить в конце статьи. Для этого следует рассмотреть наболевший для Баку вопрос образования коренных народов, издревле проживающих на территории нынешнего Азербайджана: талышей, лезгин, аварцев и татов.

В соответствии с заявлениями правительства, в стране существуют талышские и лезгинские школы, однако это не соответствует действительности. На самом деле в стране имеются лишь школы, где преподают талышский и лезгинский языки и то – очень ограниченно. Проблема также в том, что в местных университетах нет возмож­ности проводить исследования по языку и культуре коренных народов страны.  Официальные власти безосновательно утверждают, что для этого нет специалистов.

Более того, на данный момент талышский язык на территории Азербайджана запрещен, а слово “талыш” получило постыдную окраску. Запрещено также применение талышских имен и фамилий.

Позиция правительства Азербайджана относительно телевидения, прессы и печати на талышском языке выражена в принятой в 2019 году конвенции Совета Европы «О защите национальных меньшинств» в докладе от 4 февраля, где отмечены нарушения прав национальных меньшинств на территории Азербайджана.

В 2019 г. в опубликованном ежегодном докладе Госдепартамента США также упоминается, что правительство Азербайджана не позволяет лезгинам и талышам публиковать книги на родном языке.

В Азербайджане талыши, лезгины и таты платят налоги, проходят военную службу и участвуют в строительстве страны. Но когда вынужденно напоминают властям о собственных правах, то подвергаются немыслимым репрессиям: им угрожают, их арестовывают и даже лишают жизни.

Однако представители этих народов не сидят сложа руки и активно продвигают свои идеи. Так, в сети на YouTube действует телеканал OTV, занимающийся освещением талышских проблем и за последние три месяца набравший более миллиона просмотров. За тот же период талышские каналы на YouTube имели в общей сложности 5 млн просмотров.

Примечательно, что в 2018 г. Мирисмаил Мирисмаилов за поднятие талышского флага на территории РФ по возвращении в Азербайджан был задержан и подвергнут насилию в аэропорту, и только после публикаций в сети был освобожден при условии, что будет молчать.

Руководство Азербайджана, запрещая использование национальных флагов лезгин и талышей, поднимает пантюркистские флаги и оказывает финансовое покровительство таким организациям, как BCitov Azarbaycan Ocaqlari («Очаги всего Азербайджана») и другим пантюркистским группам. На территории Азербайджана активную деятельность ведет также организация “Ассоциация идей Ататюрка”.

В Азербайджане печатаются сотни пантюркистских книг, разворачивают деятельность многочисленные пантюркистские организации, спонсируемые государством, однако запрещена любая талышская активность, а регистрация талышских и лезгинских общественно-культурных организаций практически невозможна. Организации “Общественный союз Азари-Талыш” не удалось получить государственной регистрации, а деятельность созданной структуры «Талышский культурный центр» запрещена. В парламент Азербайджана не избираются депутаты от национальных меньшинств, заблокированы талышские информационные сайты.  Нет конкретного государственного органа, где представители нацменьшинств могли бы выражать свои мнения о делах, представляющих для них интерес.

Талыши, будучи под давлением и чинимыми препятствиями, сумели сохранить и передать из поколения в поколение собственную культуру. Однако государственные органы не уделяют внимания развитию и процветанию мест их компактного проживания, и яро пресекают деятельность талышских активистов, считая их угрозой национальной безопасности. А посему, заявления об отсутствии давления со стороны властей на автохтонные народы Азербайджана являются ложными. А власти по факту заняты распро­странением и покровительством пантюркистской идеологии и делают все, чтобы коренные народы Азербайджана потеряли свои культуру и язык, поскольку предумышленно создаются условия для исчезновения национальных школ.

Иными словами, мультикультурализм в Азербайджане обеспечивается лишь на словах, а не на деле является хорошей ширмой для проводимой администрацией президента Алиева политики по ассимиляции всех нетюркских народов Азербайджана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button