АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

Европарламент открыл зеленый свет Баку для войны.

Европарламент открыл зеленый свет Баку для войны - YouTube

Принятое докладчиками Европарламента по Армении и Азербайджану, а также руководителем делегации Европарламента по сотрудничеству с Арменией, Грузией и Азербайджаном совместное антиармянское заявление, которое касается строительства третьей дороги Армения и Арцах, открывает зеленый свет бакинскому режиму для войны. Таким образом, ответственность за вероятную войну и жертвы с обеих сторон ложится на данную европейскую структуру.

Подобный прецедент уже есть — Апрельская война. Она была обусловлена множеством факторов, одним из которых стало принятие 26 января 2016 года резолюции ПАСЕ о Сарсангском водохранилище.

Азербайджан после насильственного присоединения Армении к ЕАЭС готовился решить конфликт военным путем. Для этого нужна была легитимизация права на войну. Вместе с Россией и ЕАЭС была решена задача изоляции Армении и задержки поставок вооружений, а Европа подсобила антиармянской резолюцией.

Примечательно, рассмотрела ли эти обстоятельства парламентская комиссия по изучению обстоятельств Апрельской войны? Ведь факторы, взрастившие Апрельскую войну, гораздо важнее, чем вопрос дефицита дизтоплива. Если не будет дана оценка этому компоненту, в том числе, поведению европейских структур, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заключение Комиссии не будет иметь смысла, если не будут пресечены те же схемы в будущем.

Сейчас Европарламент вновь легитимизирует «право Баку на войну» и несет ответственность за это. Армянская сторона должна четко заявить об этом, призвав к ответственности прежде всего авторов заявления. Правда, европейские структуры время от времени сотрясают скандалы, связанные с азербайджанским подкупом, но связывать позицию европарламентариев только с коррупцией — слабое утешение. Необходимо получить четкие разъяснения и заявить о прямой ответственности этой структуры за войну и потенри после такой резолюции.

Но, как и в дни Апрельской войны, политическое поле Армении продолжает истомно погрязать в интригах и мелких разборках, не видя ничего за пределами центра Еревана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button