АналитикаВоенные действияНовостиПолитикаПолитики

Эрдоган заявил о войне: какое решение примет Путин.

Президент Турции Эрдоган заявил, что в отношении событий в сирийском Идлибе можно применить формулировку «война». По его словам, Турция приступила к военным действиям и не отступит, пока не отступит сирийская армия. Турция обвиняет Россию и Иран в поддержке сирийской армии и нарушении договоренностей по Идлибу. Россия в свою очередь заявляет, что Турция не выполняет принятые обязательства и не сдерживает террористические группировки.

Накануне турецкие подразделения были атакованы российской авиацией, которая помогла отбросить атаку турецких сил от Идлиба.

Эрдоган заявил, что вечером 21 февраля поговорит с Путиным, и от этого будут зависеть его дальнейшие действия. Он также обсудил вопрос с Макроном и Меркель, которые чуть раньше переговорили с Путиным и предложили провести в первые дни марта четырехстороннюю встречу по Идлибу.

Ранее американский Блумберг заявил, что Турция попросила США предоставить комплексы Пэтриот для защиты от российской авиации, но пока американская сторона воздерживается от непосредственной поддержки Турции.

Если Дамаску удастся установить контроль над Идлибом, это станет серьезной победой России, в первую очередь, над Турцией. Может ли Москва позволить себе такую «роскошь», хватит ли ей смелости? Очевидно, что для этого прежде нужно будет договориться с США. И Путин намекнул на готовность.

Но вопрос в том, какое решение по окончательному урегулированию примет Путин. Потому что подобная победа над Турцией потребует от России дальнейшего серьезного материального обслуживания, в том числе, пересмотра политики на кавказском и армянском направлении, признания прав Армении и армян. Готова ли к этому Москва, или в России превалируют маргаритсимоняновские настроения, когда к независимости Армении проявляется больше иронии, чем уважения?

Во всяком случае, в солидных экспертных кругах России говорится, что поражение Турции в Сирии России не нужно. Параллельно председатель Союза офицеров России генерал Липовой заявил, что Турция не остановится, и ее цель — восстановление Османской империи, а не только Идлиб. По мнению генерала, Турцию пора остановить.

Какие настроения будут превалировать в России, убедят ли Путина договориться с Эрдоганом в который уже раз, или Москва поможет Асаду завершить кампанию по возвращению контроля над Идлибом, хоть раз показав Турции ее место?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button