Армянская диаспораЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

История армян России. Армянская диаспора России.

История армян в России насчитывает более тысячи лет, со времён тесных контактов с Византийской империей. Княгиня Анна Византийская, ставшая женой Владимира Святославича и впоследствии крестившая Русь также была армянкой. Присутствие армян на территории Киевской Руси фиксируется начиная с XI века. Цари Иван Грозный, а затем и Алексей Михайлович способствовали поселению в Москве многих армян — купцов, ремесленников, врачей. В Московском Кремле при Алексее Михайловиче начал работать армянский художник Богдан Салтанов, чьи росписи сохранились до наших дней. Таким образом, армяне в истории России зачастую играли очень ответственные и важные роли, с которыми достойно справлялись. Живя в России, армяне чувствовали покровительство сильного христианского собрата и всячески старались помочь во многих начинаниях.

 

Армяне в Русском царстве

Армянский переулок

Армянский переулок, 1

Армяне живут в Москве 800 лет. В Посаде была основана армянская колония и известно, согласно церковным книгам, что между армянами и остальными жителями Москвы заключались браки и кумовство.

В XVI веке тюркские племена, Персия и Османская империя окончательно разрушают армянское государство и делят между собой на Западную и Восточную часть, вследствие, большое число армян покидают родину и рассеиваются на обширных пространствах от Китая до Европы, много армян переезжают в Московскую Россию, основывая колонии.

В основном, все эти колонии состояли из купцов, строителей, священников, врачей, художников, ювелиров и ремесленников. Армяне в России пользовались особыми привилегиями, так как способствовали торговле, были рабочей силой и ресурсом для призыва в армию, например, по указу Ивана Грозного армяне пользовались налоговыми льготами. Тем самым царь стремился привлечь под своё подданство, по возможности, большее число армян, как и других христианских народов из стран захваченных Турцией. Благодаря этому в Россию приезжали различные мастера-«золотописцы», художники, чеканщики, ювелиры, кузнецы, и молодые люди желавшие заняться солдатским делом.

Понимание того, что иммигранты, особенно те кто имел определённые навыки оказывали, в положительном отношении, влиянии на экономику страны, особенно для страны имеющие широкие не обжитые земли для занятия сельским хозяйством. А колонии в мусульманских регионах оказывали дополнительно и политическую поддержку, заставляло российских правителей создавать всё новые привилегии для колонизаторов.

Согласно летописному источнику, в 1552 году, во время взятия Казани русскими войсками, армянские пушкари, состоявшие у татар на службе, отказались стрелять по русским войскам, а когда их принудили, то стреляли поверх голов. В благодарность армянам, Иван Грозный посвятил верхний ярус одного из девяти приделов Покровского собора в Москве (храм Василия Блаженного), построенного в честь взятия Казани, святому Григорию Армянскому.

В XVI веке, в Москве появляется гостиный «Арменский двор», куда завозятся товары со всех концов света.

Царь Алексей Михайлович способствовал поселению в Москве многих армян — купцов, ремесленников. В Московском Кремле при нём начал работать армянский художник Богдан Салтанов, его росписи в Кремле сохранились до сих пор.

В XVII веке, русские цари продолжали поощрять деятельность армянских купцов.

В 1660 году армянский купец из Новой Джуги Ходжа Закар Саградовым (Шариманян) подарил русскому царю Алексею Михайловичу, алмазный трон.

«1660 года, Великому Государю Царю Алексею Михайловичу челом ударил Кизилбашскаго шахова бляжняго человека Ихто Модевлетова, купчина Армянин Захарей Сарадаров в дарех: кресла оправлены золотом с каменьи, с алмазы и с яхонты и с жемчуги, по оценке 22,591 руб. алтын».

Для украшения трона купцы приобрели в Индии огромное количество драгоценных камней в числе которых 800 замечательных алмазов. Трон обложен золотой басмой и чеканными сетчатыми накладками, которые были украшены драгоценными камнями. Из четырёх столбиков основы сидения, на двух задних были поставлены два дополнительных, отклоняющихся назад столбика, образующих спинку. На спинке, покрытом чёрным бархатом, золотом и жемчугами вышиты два Гения. Одной рукой Гении держат трубу, а другой поддерживают корону сплошь покрытую алмазами, яхонтами и жемчугами. Груди Гениев также украшены яхонтами и жемчугами, а между ними расположена унизанная жемчугом надпись: «Могущественнейшему и непобедимому Московии Императору Алексею, на земле благополучно царствующему, сей трон великим искусством сделанный; да будет предзнаменованием грядущего в небесах вечного блаженства. Лета Христова 1659».

Этот удивительный алмазный трон сделал своё дело. Отчасти благодаря этому в 1667 между Россией и Армянской торговой компанией Нор-Джуги, был заключён договор согласно которому армянским купцам даровались привилегия свободной торговли на водных путях от Астрахани до Архангельска и право транзита через Россию в Западную Европу.

Это богатейшее произведение искусства, ныне хранится в Оружейной палате Кремля, как памятник геополитического сотрудничества русских и армян.

Армянские архитекторы оставили значительный след среди памятников на всей территории Русского государства, а армянские купцы сыграли большую роль в деле укрепления торговых и культурных связей Руси не только с регионами лежащими на юге, но и со всем миром, ведь армянским купцам удавалось добиться особых привилегий не только на Руси, но практически во всех странах мира.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button