АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Стрелки поворачиваются против Сержа Саркисяна: кто стоит за кампанией.

Кавказский Узел | Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна

Внутриполитические события в Армении разворачиваются с удивительной скоростью, можно заметить, что стрелки постепенно поворачиваются, и под прицелом оказывается не Роберт Кочарян, а Серж Саркисян. Причем, по вопросу кампании против Сержа Саркисяна наблюдается почти осязаемый консенсус – революционной власти, лояльных Роберту Кочаряну сил и пророссийских группировок.

Сегодняшнее выступление Никола Пашиняна в парламенте было направлено почти полностью против Сержа Саркисяна и его зятя Микаела Минасяна. Пашинян, конечно, не мог равнодушно пройти мимо «кухонного сериала» Минасяна, и его реакция понятна. Но вопрос в том, почему Микаел Минасян, который два года после революции старался быть незаметным, вдруг решил пойти ва-банк? Почувствовал ли он, что стрелки политического реванша направляются против его семьи, прежде всего, тестя?

После освобождения Роберта Кочаряна из-под ареста прозвучало два важных завления против Сержа Саркисяна. Одно из них озвучила лояльная Кочаряну партия Процветающая Армения, которая устами Наиры Зограбян заявила, что готова к сотрудничеству со всеми силами, но только не с Республиканской партией. Второй удар нанес президент Арцаха Араик Арутюнян, который неожиданно заявил, что в апреле 2016 года небо Арцаха было беззащитным. Это заявление одобрительно встретили как в провластных кругах Армении (в те же дни Арцаху был выделен государственный кредит), так и в аффилированных с Кочаряном кругах. Примечательно, что заявление прозвучало после того, как Кочарян был освобожден из-под стражи благодаря «поддержке» Самвела Карапетяна, владельца группы Ташир. Тесные отношения Самвела Карапетяна, экс-премьера Армении Карена Карапетяна и Араика Арутюняна никогда не скрывались.

Удар был настолько сильным, что Серж Саркисян выступил с обширным заявлением, в котором подспудно звучали призывы «давайте жить дружно». Такой же мессидж, наверное, был заложен и в посещении Сержем Саркисяном дома Роберта Кочаряна. Но, судя по всему, Армения уже крепко погрязла в путах реваншизма, и дружно жить уже никто не будет. Тем более, если кто-то искусно играет на тонких струнах армянских политиков.

Во всем этом, безусловно, ощущается и внешнее влияние. Активность российского посла Сергея Копыркина, который «мягкой силой» пытается вытеснить не вызывавшего никогда доверия в Москве Сержа Саркисяна, не скрывается. Несмотря на то, что в 2013 году Саркисян вынужден был заявить о вступлении в ЕАЭС и подписать кабальные газовые соглашения, Москва всегда относилась к нему с недоверием. И не случайно в дни Апрельской войны Саркисян отправился не в Москву, а в Берлин. Поэтому сейчас Москва направит свои усилия против Саркисяна, который, возможно, сорвал немало ее планов.

Серж Саркисян немало «насолил» и Кочаряну: нынешний глава КС (халиф на час) Грайр Товмасян является автором конституционных реформ, которые, фактически, лишили Роберта Кочаряна возможности баллотироваться в президенты в 2018 году. Если бы Армения оставалась президентской республикой, то с большой долей вероятности в 2018 году именно Кочарян стал бы ее президентом. Но Серж Саркисян не только не позволил этого, но еще и после революции РПА сделала все, чтобы премьер-министром не стал лояльный России (читай – Кочаряну, Газпрому, Самвелу Карапетяну) Карен Карапетян.

Так что, совпадение интересов Москвы, Роберта Кочаряна, нового арцахского руководства по вопросу вытеснения Сержа Саркисяна из актуального пространства очевидны. Очевидно и то, что завершился срок постреволюционных «договоренностей» Сержа Саркисяна с Николом Пашиняном, и теперь начинается ожесточенная борьба.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button