АналитикаИнтересные фактыНаши соседиПо страницам истории

10 самых малочисленных народов Кавказа.

Самые малочисленные, коренные народы Северного Кавказа

На территории нашей страны проживает огромное количество малых народов. Довольно большая группа этих народов являются коренными жителями Северного Кавказа и в этой статье вы, скорее всего впервые услышите о них.

Черкесогаи

Если расшифровать это название, то получится: Черкесские Армяне. Это обособленная группа армян, которая образовалась в 17 веке на территории Краснодарского края и республики Адыгея. Их количество: 6 человек.

Багулалы

Этот народ является субэтносом аварцев. Проживают на западе республики Дагестан. По итогам последней переписи их количество составило 5 человек. По итогам переписи 2002 года представителей этого народа было 40 человек. В тоже время, если верить интернет-источникам их количество колеблется от одной до десяти тысяч душ. Скорее всего, они обозначают себя аварцами.

Кайтагцы

Еще их называют: Хайтагцы. Проживают в Дагестане в Кайтагском районе, однако Кайтагцами себя назвали всего лишь 7 человек.

Арчинцы

Относятся к народам лезгинской группы. Принято считать, что местом их проживания являются села: Кубатль, Калиб, Хитаб и так далее. Однако указали свою принадлежность к этому народу всего лишь 12 человек. В 2002 году их было 89.

Чамалалы

Еще их называют: Чамалинцы. Еще одни коренной народ Дагестана и субэнос аварцев. Их количество 24 человека.

Чеченцы-Аккинцы

По-другому ауховцы. Их принято считать субэтнической, обособленной группой чеченцев. проживают преимущественно на территории республики Дагестан. Их 76 человек. В 2002 году было в три раза больше.

Кубачинцы

Коренной народ Дагестана. Всего 120 человек. половина из них проживает за пределами это республики в других различных городах Северного Кавказа.

Это самые малые народы. Среди других народов где количество человек достигает свыше 500, можно выделить: Хваршины, Тиндалы, Гунзибцы.

Все данные были взяты из открытых информационных источников. За основу была взята последняя перепись населения. Он прошла в 2010 году. Следующая перепись состоится в 2020 году.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button