АрмянеАрмянская диаспораАрмянские талантыИмена

Ваге Кюпелян: создатель американского летающего Призрака.

Ваге Кюпелян родился 11 декабря 1912 году в Турции в армяно-греческой семье. Когда мальчику было всего три года, его семья столкнулась с ужасами Геноцида. Отец Ваге – Симеон, был известным врачом, поэтому его насильно призвали в турецкую армию.

Благодаря этому семье и удалось спастись – она была депортирована в Дейр-эз-Зор (современная Сирия). До депортации мать Ваге – Мария, ради спасения большего количества членов семьи решилась на блеф: она заявила, что является женой турецкого офицера, в результате чего ей было разрешено взять собой двух санитаров (ими стали братья Симеона). Однако, в конечном итоге, турки не пощадили семью Кюпелян: отец семейства был расстрелян, а дочь — сестра Ваге, позже умерла в пустыне.

В 1922 году мать вместе с десятилетним Ваге эмигрировала в США. На новой родине Ваге Кюпелян окончил Массачусетский технологический институт со степенью в области авиационной техники, а после – начал работать в авиастроительной компании в городе Акрон, где позже, благодаря своим навыкам, стал руководителем проектов по созданию самолетов и ракет.

В 1950 году Ваге переехал в Вашингтон для работы в Департаменте военно-морских сил США, а позже стал помощником директора Оборонного агентства по баллистическим ракетам. Впоследствии он занял пост помощника по ракетной технике директора программы по защите от баллистических ракет, а дальше — пост помощника заместителя министра обороны по ядерным силам США.

Ваге Кюпелян проработал в Министерстве обороны США порядка 38 лет: он трудился там до самой смерти (1988 год). Кюпелян был удостоен премии Института аэронавтики и астронавтики США, являлся членом Президентского Совета по межконтинентальным ракетам в Пентагоне, где занимался разработкой баллистических ракет для американских ВМС. В США Кюпелян наиболее известен как создатель одного из самых популярных американских боевых самолетов – истребителя «Фантом» F2J.

Ваге Кюпелян был женат, у него осталось трое детей – два сына и дочь. Один из его сыновей — Давид, является популярным в США публицистом. Его книги были неоднократно признаны самыми продаваемыми в штатах. В своих публикациях Давид Кюпелян много пишет о своих корнях, уделяя особое внимание ужасам, которые пришлось пережить его предкам в годы Геноцида.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button