Интересные фактыИстория древнего мираоб Армении

Команда археологов , находящихся в Араратской долине нашла Пирамиду.

Пирамида в Армении

Уже на протяжении нескольких лет институт археологии и этнографии НАН Армении проводит ряд археологических раскопок в селениях Араратской долины. В этом году поиски археологов привели к необычному сооружению, которая было возведено в 3-2 тысячелетиях до н.э. Интересно в этой истории то, что строение по своей форме сильно напоминает пирамиды, находящиеся в Египте и Мексике.

Напомним, что в ранних исследованиях археологических раскопок по соседству с Ереваном и Масисом были обнаружены древние памятники, относящиеся к эпохе неолита. Как отметил директор института Павел Аветисян, часть обнаруженных памятников (круглые глиняные сооружения, инструменты из костей и камней) были разрушены. Однако сохранились слои, которые находились на их поверхностях. Экспертиза подтвердила, что этим памятникам несколько тысяч лет от Рождества Христова.

«Благодаря работе армяно-американской экспедиционной группы, мы обнаружили исторические памятники и уникальный артефакт с изображением рисунков, которым более 6 тысяч лет. Это большое достижение», — рассказывал ученый.

Работа исследователей также продолжалась в Ервандашате, Армавире, Арташате, Двине. Там было найдено необычное сооружение, но по каким-то причинам исследование было временно приостановлено.

«Нашей сверхзадачей является открытие таких памятников, которые дадут нам информацию начиная ранней эпохой каменного века и до позднего средневековья», — сказал Павел Аветисян.

Недавно другая команда археологов , находящихся в Араратской долине, обнаружила близ Двина интересное строение треугольной формы, полностью засыпанное землей. По словам Вазгена Геворкяна, данное сооружение было возведено в 3-2 тысячелетиях до н.э. и относится ко временам государства Хайаса.
«Проведя исследование данного сооружения, мы можем предположить, что эта пирамида. Однако по сравнению с египетскими , наша по своему строению напоминает пирамиду племени Майя (найденные в Теотиукане)», -говорит Геворкян.

Высота пирамиды составляет 25 метров. Если сравнивать с нынешними сооружениями, то это высота почти девятиэтажного дома. Как говорит Вазген Геворкян, группа исследователей уже приступила к извлечению пирамиды из под большого слоя земли, она засыпана уже несколько тысяч лет. Есть еще версия, что это строение служило укрытием от врагов, где частенько скрывались местные жители . Однако, что было на самом деле, пока не ясно, но мы знаем одно, данная пирамида в очередной раз подтверждает, что Армения является музеем под открытым небом, с множеством тайн и загадок, которые еще только предстоит прояснить.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button