Армянская диаспораВерные друзья АрменииЗанимательное

Из бюджета Калифорнии будут выделены средства для Армянского музея Америки

ARMMUSEUM.RU

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал бюджет штата на 2019–2020 год, согласно которому 5 млн долларов будет выделено Армянскому музею Америки.

Бюджет на 2019–2020 год предусматривает дополнительное финансирование музея в размере 4 млн долларов и перераспределение средств на 1 млн долларов. Благодаря одобрению губернатора в общей сложности штат Калифорния инвестирует в музей 8 млн долларов.

Музей планируется построить в Глендейле, где проживает самая большая армянская община США, на одном из участков Центрального парка города. «Моих сотрудников воодушевили прогресс и видение, представленное Армянским музеем Америки. Мы должны идти в ногу с историей армянской общины и размышлять над ее историей», — сказал Ньюсом.

Фото: armenianamericanmuseum.org

Ранее в мае прошла встреча попечительского совета, строительного комитета и архитекторов компании Alajajian Marcoosi, которые согласовали с администрацией губернатора вопрос преобразования музея в Центр национальных искусств.

Главной целью функционирования музея станет представление опыта американских армян, национального и культурного многообразия США, а также повышение информированности о Геноциде армян. Музей станет культурным и образовательным центром, рассказывающим об истории армян в США и истории самой Армении, институтом для сохранения, обмена и популяризации армянского культурного наследия.

Источник: newsarmenia.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button