АналитикаАрцахВоенные действия

Возможна ли новая война в Нагорном Карабахе? Ответ главы МИД

Возможна ли новая война в Нагорном Карабахе? Ответ главы МИД

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе обеспечивают безопасность посещения монастырского комплекса Амарас - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2022
Агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха будет равноценна нападению на российский миротворческий контингент, отметил министр иностранных дел Давид Бабаян.
ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Вероятность начала новой войны в Нагорном Карабахе на данном этапе незначительна. Об этом глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил в среду на пресс-конференции.
Как отметил Бабаян, безусловно, теоретическая возможность возобновления боевых действий в Карабахе или на границе Республики Армения всегда сохраняется. Но масштабная агрессия Азербайджана против Армении будет означать фактические нападение на Организацию Договора о коллективной безопасности.
«Мы видели последние события в Казахстане и первую реакцию ОДКБ такого рода. Нападение на Армению будет означать нападение на ОДКБ, по крайней мере, на Россию. Что касается Нагорного Карабаха, то здесь стабильность и безопасность обеспечиваются, в том числе российскими миротворцами. Нападение на Арцах будет автоматически означать нападение на российский миротворческий контингент, на Россию», — сказал Бабаян.
Он не думает, что в Азербайджане этого не понимают, именно поэтому вероятность широкомасштабной войны крайне низка. По мнению министра, если бы,например, в Казахстане террористические банды и пантюркисты добились своего, то и ситуация на Южном Кавказе коренным образом изменилась бы. Но сейчас этот сценарий маловероятен.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button