АналитикаНовостиоб АрменииПолитикаПолитики

Россия покидает Армению?! Жесткой ответ США Лаврову.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе обсуждения в Фонде Горчакова 21 апреля коснулся обращений Армении и Беларуси к России по поводу снижения цен на газ. Лавров говорил нервно и почти обвинил Армению и Беларусь в том, что те выдвигают подобные требования в условиях краха энергетического рынка.

Рефлексия российского министра понятна. Россия вступила в крайне сложный внешнеполитический период, который предполагает не менее сложные внутренние проблемы, в том числе, транзит власти. Министр транслировал общую нервозность политической элиты России.

И в этих условиях Лавров открытым текстом говорит о том, что Беларусь и Армения должны отнестись к России с пониманием. Ну, или к нему лично, потому что ему вполне может грозить отставка, если выяснится, что всесильному министру не удалось обуздать даже Минск с Ереваном. В этом контексте Лавров довольно жестко отозвался о российских компаниях в Армении, намекнув, что не стоит выдвигать им правовые претензии.

Такая реакция Лаврова ни что иное, как признание поражения России в отношениях с ближними соседями, потому что в сложный период она не берет на себя обязательства отвечать на их справедливые требования, а грозит им пальчиком. Это не пристало сильному субъекту.

С другой стороны, проблемы Армении и Беларуси для России разнятся почти диаметрально. Скажем, вчера президент США Дональд Трамп представил Сенату кандидатуру посла США в Беларуси. Фактически, Вашингтон, у которого 12 лет не было в Минске посла, решил номинировать кандидата, и шаг Трампа означает объявление «блицкрига» в отношении России.

В Армении ситуация диаметрально иная, и как ни пытались после Бархатной революции представить события как происки прозападных сил, Армения не дала ни одного повода для таких обвинений, тем самым поставив Москву перед фактом и ответственностью.

По большому счету, последние десятилетия внутриполитические процессы в Армении коррелировались с «обвинительными приговорами» России. В 2007 году Роберта Кочаряна заподозрили в переходе к прозападному курсу путем продвижения Вардана Осканяна на должность президента и передали право на власть Сержу Саркисяну. В свою очередь, в 2013 году новая доза «обвинений» досталась Сержу Саркисяну, которому были выдвинуты жесткие требования.

Но сейчас Ереван поставил Москву перед фактом. Он будет приниматься с трудом, тяжело, и Армении следует научиться жить с этим, как приходиться учиться жить с коронавирусом.

Но надо научить и Россию, в том числе, истории – русско-турецкие договоры 1921 года были подписаны армянской кровью.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button