Жизнь замечательных людей..Интересные фактыПо страницам истории

О том как Минас Аветисян отказался писать портрет Ленина.

О том как Минас Аветисян отказался писать портрет Ленина

В 1970 году Советский Союз отмечал 100 лет со дня рождения Ленина. Подготовка началась задолго до 22 апреля, и, по плану партии, в СССР повсюду должен был царить ленинский дух. Массовая подготовка страны включала создание новых фильмов, статей, книг, спектаклей, картин и т.д.., демонстририрующих образ великого и вечно живого вождя пролетариата.

Тогда же к художнику Минасу Аветисяну обратились с предложением написать к юбилею портрет Ленина, но талантливый художник дал очень резкий ответ:

«Ленин для меня не Аполлон. Художник не портье… Я не рисовал и не буду рисовать, вот и все».

А на Новый, 1972-й, год семья художника поехала в деревню. Ночью 1 января 1972 года в мастерской Минаса произошел крупный пожар, сгорело около 300 картин. Пожарные так и не приехали, якобы они напились в новогоднюю ночь.

«Говорят, после пожара отец был подавлен, но все равно остался самим собой: когда партия предложила ему вместо сгоревшей построить новую мастерскую, Минас потребовал второй этаж и высокие потолки», — вспоминает сын Минаса Аветисяна Нарек.

Есть предположение, что именно эти слова стали для Минаса роковыми, и загадочная автокатастрофа и гибель 46-летнего талантливого Минаса были расплатой за постоянную дерзость и неподчинение советской власти. все было подстроено. Такого же мнения и сын Минаса Аветисяна: «Минас был абсолютно лишним и опасным человеком для тогдашних руководителей», — резюмирует Нарек Минасович, сын художника.

Удивительно трагическая судьба художника и его работ: сначала сгорели картины, затем погиб сам Минас, а потом роковое землетрясение в 1988г. уничтожило фрески Минаса Аветисяна в Гюмри…

https://youtu.be/_ZTCmh2N2SY

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button